Добрый день, уважаемые пользователи и гости форума! Это одна из первых тем, которую вы должны прочитать, чтобы собственно знать, что мы здесь играем. Итак…

Год игры 1066, лето. В Средиземье уже шестнадцать лет царит мир. Гондор достиг своего наивысшего могущества, им правит король, принявший на себя имя Хиармендакил сын Кириандила, Победитель Юга. Жители его богатеют засчёт ремёсел и торговли, моряки выстроили огромный флот, равному которого не было со времён армады Ар-Фаразона, высадившегося в Умбаре для войны с Сауроном. Век дунадан по-прежнему немалый, сильны они и угасают медленней прочих людей сего мира.
Но это лишь крупица того могущества и славы, которыми обладала Благословенная Эленна. Недавняя война принесла расцвет империи, но было много пролито в ней крови, победа достигнута дорогой ценой: жизней сотен солдат, слёз вдов и сирот.
Так пишет о тех событиях летопись:

От Тараннона, двенадцатого короля, берет начало линия Королей-Мореходов, строивших военные корабли и расширявших владения Гондора вдоль побережий к западу и востоку от устья реки Андуин. Чтобы увековечить свои победы и себя как Полководца, Тараннон принял корону под именем Фаластура "Повелителя Побережий".
Эарнил Первый, его племянник, наследовавший ему, восстановил древнюю гавань Пеларгира и выстроил большую военную флотилию. Он обложил Умбар осадой с моря и с суши, взял его и превратил в великую твердыню – оплот власти Гондора на море.  Но Эарнил ненадолго пережил свой триумф. Он бесследно сгинул вместе с множеством кораблей и людей в свирепом шторме вдали от берегов Умбара. Кирьяндил, его сын, продолжил строительство кораблей. Но Люди из Харада под предводительством военачальников, изгнанных в свое время из Умбара, крупными силами подошли к крепости и Кирьяндил погиб в сражении в Харадвайт.
Многие годы Умбар подвергался нападениям, но не был взят благодаря морской силе Гондора. Кирьяхер, сын Кирьяндила, ждал подходящего момента и наконец, собрав нужные силы, двинулся с севера морем и посуху и, переправившись через реку Харнен, его армии наголову разбили Людей Харада и принудили их королей признать верховную власть Гондора (1050).

Были разбиты основные силы Харада, заложниками живут сыновья королей пустыни при дворе Осгилиата, под Золотым Куполом, но не все жители Юга склонились перед теми, кого они считают своими захватчиками. Недовольство растёт среди простого народа, не против добрых отношений лишь некоторые из эмиров и торговцы, получая немалую прибыль и живя за счёт этого. Могут ли харадрим собрать новую армию и сбросить гондорцев в море? Или же и дальше будут жить в мире, орудуя пером дипломатии не хуже меча? Это и предстоит решить нынешним героям, которые живут в нашем времени.
1066 год. Игра в судьбу мира началась.